Comisiones de trabajo del Consejo Minero

Capital Humano, Medio Ambiente, Energía y Cambio Climático, Recursos Hídricos, y Entorno Social, son las cinco áreas estratégicas en las que se focaliza actualmente la labor del Consejo Minero.
Cada uno de estos ámbitos presenta desafíos para la gran minería, los que se enfrentan con una mirada transversal de competitividad y sustentabilidad.

Para abordarlos y hacer un aporte en cada área, el CM cuenta con cinco comisiones de trabajo y con grupos técnicos en el ámbito legal, tributario, de exploraciones y de comunicaciones.

(Puedes ver el trabajo realizado por las comisiones en el Reporte Anual del CM, 2016)

Las comisiones de trabajo del Consejo Minero (CM) están constituidas por profesionales de las empresas socias, -expertos en las diversas áreas- quienes aportan con sus conocimientos técnicos de alto nivel, y por el equipo de gerentes del CM. De esta manera se participa activa y constructivamente en la discusión de políticas públicas vinculadas a la gran minería.

En cada una de las comisiones se plantean los desafíos que enfrenta la industria, y se generan propuestas que tienen como foco el desarrollo del sector. Este trabajo se realiza con un énfasis propositivo, ya que el fin es identificar los espacios de contribución sectorial al país.

Cada comisión corresponde a un área identificada como estratégica del Consejo Minero, en atención a su importancia y al desafío que plantea. Hoy el CM cuenta con cinco comisiones permanentes, las que se reúnen de manera mensual. Cada una de estas comisiones cuenta con un presidente y un vicepresidente designados por el Directorio.

Presidente: Alejandro Mena (Anglo American)
Vicepresidente: 
Roberto Del Fierro (Teck)
Miembros de la Comisión: 

Ana María Rabagliati (AMSA); Carlos González (AMSA); Ralph Bourdin (Anglo American); Benjamín Galdames (Anglo American); Karl Heimrich (Anglo American); Carlos Galvez (AMSA); Marcelo Hernández (Barrick); Jorge Seura (Barrick); Max Gevert (Lumina); Didier Ríos (Codelco); Daniel Sierra (Codelco); Gonzalo Olmos (Freeport); Felipe Condon (Glencore); Luis Gomez (KGHM); Miguel Baeza (KGHM); Fiona Macleay (Kinross); Aldo Siri (Lumina); Gastón Burgos (Lundin); Fernando Hernández (Minera Collahuasi); Gastón Hormazábal (Minera Collahuasi); Juan Carlos Palma (Minera Collahuasi); Felipe Sáez (Munita Olavarría  & Sáez); Cristián Olavarría (Munita Olavarría  & Sáez); José Tomás Morel (CM); Carlos Urenda (CM); Cecilia Valdés (CM); Sofía Moreno (CM); Constanza Pantaleon (CM); Christel Lindhorst (CM).

Presidente: Francisca Domínguez (Codelco)
Vicepresidente:  Claudio Nilo (Anglo American)
Miembros de la Comisión: 

Marcela Bocchetto (Anglo American); Juan Somavia (Anglo American); Gabriel Fuenzalida (Antofagasta Minerals); Rodrigo Lucero (Barrick); Alejandra Vial (Barrick); Jaime Henríquez (BHP); Álvaro Canales (BHP); Cristóbal Correa (BHP); Álvaro Alarcón (Minera Collahuasi); Denny Díaz (Codelco); Verónica Barahona (Glencore); Luis Contreras (KGHM); Francisca Gostling (Kinross); Ximena Matas (Kinross); Jaime Andrade (Lumina Copper); Humberto Espejo (Minera Candelaria y Ojos del Salado); Ana Venegas (Lundin); Héctor Lagunas (Minera Collahuasi); Juan Carlos Palma (Minera Collahuasi); Francisco Allendes (Teck); Ariel Scharftein (Teck); Ana Zúñiga (Sierra Gorda); Pablo Daud (DAES Consultores); Rodrigo Benítez (Jara del Favero); Rodolfo Camacho (BHP); José Tomás Morel (CM); Carlos Urenda (CM); Cecilia Valdés (CM); Sofía Moreno (CM); Constanza Pantaleon (CM); Christel Lindhorst (CM).

Presidente: Francisco Danitz (Codelco)
Vicepresidente: Ana Gretchina (AMSA)
Miembros de la Comisión: 

Camilo Aguilera (Anglo American); Eduardo Muñoz (Anglo American); Ignacio Pérez (Anglo American); Oliver Hamann (Antofagasta Minerals); Jorge Saffie (Antofagasta Minerals); René Muga (Barrick); Christian Clavería (BHP); Alejandro Heilbron (BHP); Richard Aylwin (Codelco); Verónica Cortez (Collahuasi); Marcelo Pizarro (Collahuasi); Paola Pinto (Freeport); Sergio Henríquez (Freeport); Verónica Barahona (Glencore); Luis Contreras (KGHM); Pablo Albornoz (Kinross); Luis Parra (Kinross); Gonzalo Araujo (Lumina Copper); Sergio Icazategui  (Lundin); Bárbara Quero (Lundin); Nelson Valdivia (Minera Zaldívar); Shehzad Bharmal (Teck); Marcos Cid (Teck); Víctor Vial (Philippi, Irarrázaval, Pulido y Brunner); José Tomás Morel (CM); Carlos Urenda (CM); Cecilia Valdés (CM); Sofía Moreno (CM); Constanza Pantaleon (CM); Christel Lindhorst (CM).

Presidente: Gonzalo Araujo (Lumina Copper)
Vicepresidente: Álvaro Hernández (Codelco)
Miembros de la Comisión: 

Rodrigo Cañete (Anglo American); Juan Somavia (Anglo American); Ignacio Pérez (Anglo American); Iván Romero (Barrick); Álvaro Canales (BHP); Patricio Cox (Codelco); Francisca Domínguez (Codelco); Susana Rioseco (Codelco); Martín Brown (Collahuasi); Paola Pinto (Freeport) Verónica Baraona (Glencore); Luis Contreras (KGHM); Hernán Sanhueza (Kinross); Claudia Vasquez (Kinross); Gonzalo Araujo (Lumina Copper); Leonardo Pérez (Lumina Cooper); Humberto Espejo (Minera Candelaria y Ojos del Salado); Ana Venegas (Lundin); José Luis Delgado (Minera Collahuasi); Gregorio Varas (Minera Collahuasi); Winston Alburquenque (Winston Aburquenque abogados); Pedro Rivera; Ariel Scharftein (Teck); René Muga (Barrick); Rodrigo Moya (AMSA); José Tomás Morel (CM); Carlos Urenda (CM); Cecilia Valdés (CM); Sofía Moreno (CM); Constanza Pantaleon (CM); Christel Lindhorst (CM).

Presidente: René Aguilar (AMSA)
Vicepresidente: Úrsula Weber (Anglo American)
Miembros de la Comisión: 

Alejandra Tironi (AMSA); Juan SomavÍa (AMSA); René Muga (Barrick Pascua Lama); Dave Forestell (Barrick Pascualama); Paige Davies (BHP); María Olivia Recart (BHP); Osvaldo Urzua (BHP); Jorge Lagos (Codelco); Claudia Pacheco (Codelco); Ana Mena (Codelco); Susana Rioseco (Codelco); Paola Pinto (Freeport); Claudia Corvalán (Freeport); Viviana Alarcón (Glencore); Verónica Baraona (Glencore); Miguel Baeza (KGHM); Luis Contreras (KGHM); Guillermo Contreras (Kinross); José Tomás Letelier (Kinross); Jaime Andrade (Lumina); Marcela Sepúlveda (Lundin); Bernardita Fernández (Minera Collahuasi); Juan Carlos Palma (Minera Collahuasi); Francisco Allendes (Teck); Amparo Cornejo (Teck); Esteban Illanes (Teck); José Tomás Morel (CM); Carlos Urenda (CM); Cecilia Valdés (CM); Sofía Moreno (CM); Constanza Pantaleon (CM); Christel Lindhorst (CM).

¿Cuál es el trabajo que realizan las Comisiones?

comisión medio ambiente 1.1Las comisiones trabajan en base a un plan que es elaborado cada inicio de año. Durante las reuniones las comisiones analizan los avances en cada una de las materias propuestas de acuerdo al plan, las que a fin de año son reunidas en un balance anual.

La labor que realiza cada comisión incluye analizar profunda y sistemáticamente las materias de su ámbito, desde el punto de vista regulatorio, técnico y social, tanto nacional como internacional; identificar oportunidades y desafíos futuros; proponer al Directorio un plan de acción que la comisión implementa; y compartir las buenas prácticas de la industria.

En cada reunión los miembros de las comisiones buscan definir una posición del sector respecto a cada tema tratado, identificando posturas comunes y estableciendo claramente las diferencias. Todo lo anterior, buscando ser proactivos y resguardando siempre los principios de la libre competencia.

Una acción permanente y común a las comisiones ha sido el monitoreo de la actividad legislativa y reglamentaria, nacional e internacional, de manera de contribuir proactivamente en la discusión de los temas relevantes. Asimismo, la opinión y comentarios de los miembros de las comisiones, y en particular de sus directivas, proporcionan un respaldo técnico clave para los contenidos de prensa y presentaciones del CM en seminarios y encuentros específicos.

El trabajo conjunto de las comisiones y el análisis profundo de los factores que afectan la competitividad de la industria minera nacional han permitido la formulación de propuestas concretas para impulsar el desarrollo minero.

Junto con lo anterior, el permanente contacto y la coordinación con el International Council on Mining and Metals (ICMM), del cual el CM y gran parte de sus empresas socias son miembros, ha enriquecido el enfoque global en relación con materias vinculadas al desarrollo sustentable de la industria. Otro apoyo relevante para la labor del Consejo Minero proviene de grupos técnicos en las áreas legal y tributaria, así como instancias de interacción con gremios de sectores relacionados, como la construcción.

Asimismo, se ha seguido trabajando conjuntamente con la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI) en el Grupo de Exploraciones Sustentables (GES) y en relación con el Trabajo en Altura Intermitente (TAI).

Arrow
Arrow
Slider